• Новости

Информация, подготовленная помощником прокурора Холм-Жирковского района юристом 1 класса Гришиным С.А.

26.06.2023

1. Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами I-II классов опасности.

Работниками прокуратуры Холм-Жирковского района выявлено, что администрациями 5 сельских не обеспечен своевременный переход к новым условиям работы с отходами Ⅰ и II классов опасности, необходимо было заблаговременно пройти регистрацию на сайте Федерального экологического оператора.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес 5 сельских поселений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выявленные нарушения устранены путем регистрации администраций сельских поселений на сайте Федерального экологического оператора.

2. После вмешательства прокуратуры произведен перерасчет платы за коммунальные услуги.

Установлено, что местный житель, обратившийся с заявлением в прокуратуру Холм-Жирковского района, являясь потребителем коммунальных услуг, поставляемых ресурсоснабжающей организацией произвел оплату указанных услуг за сентябрь и октябрь 2022 года.

При этом данная ресурсоснабжающая организация с сентября 2022 года не предоставляла коммунальные услуги населению в связи с введением в указанной организации процедуры банкротства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 09.04.2023 в адрес ресурсоснабжающей организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, местному жителю возращены денежные средства за излишне начисленные коммунальные услуги в размере 1881 рублей.

3. Прокуратурой района в рамках надзорных полномочий проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что директором одной из местных школ не соблюдаются требования ч. 4 ст. 12 Федерального закона №273-Ф3 «О противодействии коррупции», которой регламентируется что работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Так, в 2022 году был уволен начальник отдела Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район», который в том-же году трудоустроен в одну из местных школ.

Вместе с тем, в Администрацию МО «Холм-Жирковский район» Смоленской области уведомление, предусмотренное ч. 4 ст. 12 Федерального закона №273-Ф3 «О противодействии коррупции» директором школы в установленный 10-дневный срок не направлялось.

В связи с чем на основании постановления, вынесенного прокуратурой района, должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ.